ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ

Медиабезопасность - обеспечение государством информационной безопасности детей, защита физического, умственного и нравственного развития несовершеннолетних, а также человеческого достоинства во всех аудиовизуальных медиа-услугах и электронных СМИ – требование международного права.

Медиаграмотность - определяется в международном праве как грамотное использование детьми и их преподавателями инструментов, обеспечивающих доступ к информации, развитие критического анализа содержания информации и привития коммуникативных навыков, содействие профессиональной подготовке детей и их педагогов в целях позитивного и ответственного использования ими информационных и коммуникационных технологий и услуг.

Медиаобразование - выполняет важную роль в защите детей от негативного воздействия средств массовой коммуникации, способствует осознанному участию детей и подростков в медиасреде и медиакультуре, что является одним из необходимых условий эффективного развития гражданского общества.

Информационная безопасность детей - состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию (Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

Линия помощи «Дети онлайн»: 8-800-25-000-15 (звонок по России бесплатный), http://detionline.com/helpline/about

Центр безопасного интернета: http://www.saferunet.ru

1. Материалы Роскомнадзора по защите персональных данных детей
  2. Памятка для родителей: как выявить вовлеченность ребенка в «группы смерти»?
  3. Cделаем интернет безопаснее вместе
  4. Рекомендации для родителей
  5. Брошюра МТС. Дети в Интернете. Советы и рекомендации родителям (PDF - 1,6 Мб).
  6. МТС. Глобальная сеть: правила пользования Как защитить ребенка от столкновения с вредоносной информацией в сети? Как научить его справляться с последствиями таких встреч?
    Рекомендации для родителей (PDF - 0,5 Мб).
  7. Проект Microsoft. «Безопасность детей в Интернет» Правовые, психологические, технические аспекты безопасной работы в Интернет (PDF - 4,8 Мб).
  8. Как защититься от Интернет-угроз (PDF - 3,4 Мб).
  9. Памятка для детей по безопасному поведению в сети Интернет
  10. Памятка для детей по безопасному поведению в Интетнете (PNG - 0,03 Мб).
  11. Плакат. Безопасность ребёнка в Интернете. Памятка родителям (JPG - 4,7 Мб).
  12. Презентация "Проблемы игровой зависимости в Интернете у детей и подростков". Автор А.Г. Макалатия, МГУ им. Ломоносова, Москва (PPT - 0,8 Мб).
  13. Памятки для учащихся и родителей 2018 год.

Профилактика и меры противодействия пропаганде суицидов среди подростков в интернет-сообществах»

Скачать (pdf, 3MB)

Безопасность детей в сети Интернет

Скачать (pdf, 2,44 МБ)

Зона безответственности

Cкачать (pdf,920 КБ)

Интернет: возможности, компетенции, безопасность (1 часть)

Скачать (pdf,3,32 МБ)

Интернет: возможности, компетенции, безопасность (2 часть)

Скачать (pdf,3,32 МБ)

Ребёнок в интернете: запрещать, наблюдать или объяснять?

Скачать (pdf, 336 КБ)

Полезный и безопасный интернет

Скачать (pdf, 344 КБ)

Методические рекомендации по организации и проведению в ОУ РФ тематического урока, посвящённого Интернет безопасности детей